Медицинские изделия оптом

Что такое шприц

Что представляет собой шприц

 
Шприц медицинский
Медицинский инструмент, состоящий из полого прозрачного цилиндра с конусом с одной стороны, и поршнем с другой стороны, называется шприцем. Поверхность цилиндра медицинского шприца имеет градуировку, служащую для определения дозы вводимой инъекции. Для проведения процедуры, необходима ещё игла, которая насаживается на конус. Поршень обеспечен штоком.
Устройство используется для введения пациентам медицинских препаратов, для удаления из внутренних полостей патологических жидкостей и прочих целей. При помощи шприца берётся кровь из вены. Кроме стандартных изделий, существуют инсулиновые, карпульные, шприцы-пистолеты и другие виды. Шприц, в переводе с немецкого языка, означает "брызгать", и полностью оправдывает своё назначение.

Двухкомпонентные и трехкомпонентные шприцы


В прошлом веке широкое распространение получили шприцы, цилиндр которых был выполнен из стекла, а поршень - из хромированного металла. Они были многоразового использования. Перед каждым использованием они проходили тщательный процесс стерилизации. Позже появились одноразовые, с пластмассовым корпусом и металлической иглой. Они представляли собой двухкомпонентное или трёхкомпонентное устройство.
Двухкомпонентные шприцы появились раньше. Они состояли из корпуса и поршня. Поршень, в целях сохранения герметичности, плотно прилегал к внутренней поверхности цилиндра. Прикладывая усилия при вводе лекарства, медицинскому работнику трудно было равномерно и плавно преодолевать силу трения, которая возникала при перемещении поршня внутри цилиндра. В результате этого инъекция вводилась рывками, что представляло не только неудобство медсестре, но и вызывало болевые ощущения у пациента.
Более усовершенствованный вариант -
трёхкомпонентный шприц. Он, кроме цилиндра и поршня, обладает ещё и уплотнителем, который может быть резиновым или силиконовым. Уплотнитель, которым снабжён поршень, смягчает движение, нейтрализует силу трения. Это преимущество позволило делать уколы безболезненно, вводить лекарство плавно и без рывков. Трёхкомпонентный шприц на сегодняшний день - самый удачный вариант.

Преимущества шприца

 
При вводе инъекции, лекарство поступает непосредственно в кровь, минуя пищеварительный тракт. Это исключает возможность снижения эффективности вводимого лекарственного препарата. Действие укола на организм происходит моментально. При этом сохраняется полная уверенность в том, что лекарство не потеряет своих лечебных свойств, проходя через желудок и кишечник, где оно взаимодействует с внутренней микрофлорой и теряет своё первоначальное назначение.
Шприц предназначен также и для здоровых людей, независимо от их возраста, при проведении прививок, в профилактических целях и прочих. Шприцы обладают высоким качеством. Они абсолютно безопасны и стерильны. Поэтому пациенты могут не опасаться за своё здоровье.


Читайте также:
 
Использование материалов с сайта возможно при указании источника и активной ссылки на www.leiko.ru
+7 (495) 662-44-08
Эл.адрес: